Conteúdo Principal

Balcão Virtual

O Balcão Virtual é uma iniciativa do CNJ, regulamentada pela Resolução Nº 372 de 12/02/2021, que visa desburocratizar e tornar mais ágil o atendimento do Judiciário aos cidadãos. Por meio do Balcão Virtual, qualquer pessoa poderá ter acesso de forma direta e imediata, por videoconferência, ao setor de atendimento de qualquer unidade judiciária do estado, no caso do Tribunal de Justiça da Paraíba.

Para ter acesso ao atendimento, basta usar o campo abaixo e pesquisar por alguma unidade judiciária, digitando o nome da cidade ou da vara. Além da opção de videoconferência, também disponibilizamos o contato por email ou Whatsapp.

O horário de atendimento do Balcão Virtual seguirá o horário de expediente do Poder Judiciário no Estado da Paraíba, conforme Resolução da Presidência Nº 31/2020:

  • No primeiro grau de jurisdição, de segunda a sexta-feira, das 7h às 13h;
  • No segundo grau de jurisdição, de segunda a quinta-feira, das 7h às 17h e na sexta-feira das 7h às 14h.

Ferramentas e Manuais

Comarca de Água Branca (Água Branca, Imaculada, Juru)
Comarca de Alagoa Grande (Alagoa Grande, Juarez Távora)
Comarca de Alagoa Nova (Alagoa Nova, Matinhas)
Comarca de Alagoinha (Alagoinha, Mulungu)
Comarca de Alhandra
Comarca de Araruna (Araruna, Cacimba de Dentro, Riachão, Tacima)
Comarca de Bananeiras (Bananeiras, Borborema, Serraria)
Comarca de Belém (Belém, Caiçara, Dona Inês)
Comarca de Boqueirão (Boqueirão, Alcantil, Barra de Santana, Barra de São Miguel, Cabaceiras, Riacho de Santo Antônio, São Domingos do Cariri)
Comarca de Caaporã (Caaporã, Pitimbu)
Comarca de Cajazeiras (Cajazeiras, Bom Jesus, Cachoeira dos Índios)
Comarca de Campina Grande (Campina Grande, Boa Vista, Lagoa Seca, Massaranduba)
Comarca de Catolé do Rocha (Catolé do Rocha, Belém do Brejo do Cruz, Bom Sucesso, Brejo do Cruz, Brejo dos Santos, Jericó, Mato Grosso, Riacho dos Cavalos, São José do Brejo do Cruz)
Comarca de Conceição (Conceição, Ibiara, Santa Inês, Santana de Mangueira)
Comarca de Coremas
Comarca de Cuité (Cuité, Barra de Santa Rosa, Damião, Nova Floresta, Sossego)
Comarca de Esperança (Esperança, Areial, Montadas, São Sebastião de Lagoa de Roça)
Comarca de Guarabira (Guarabira, Araçagi, Cuitegi, Pilões, Pilõezinhos, Pirpirituba, Serra da Raiz)
Comarca de Gurinhém (Gurinhém, Caldas Brandão)
Comarca de Ingá (Ingá, Itatuba, Riachão do Bacamarte, Serra Redonda)
Comarca de Itabaiana (Itabaiana, Juripiranga, Mogeiro, Pilar, Salgado de São Félix, São José dos Ramos, São Miguel de Taipú)
Comarca de Itaporanga (Itaporanga, Boa Ventura, Curral Velho, Diamante, Pedra Branca, São José de Caiana, Serra Grande)
Comarca de Jacaraú (Jacaraú, Curral de Cima, Lagoa de Dentro, Pedro Régis)
Comarca de João Pessoa